新闻资讯

联系方式

广州市佰镀通风设备有限公司

地址:番禺区新水坑村新环村路16号

联系人:周家锋

手机:13570338624
电话:020-33967768

传真:020-34713715                
QQ:496518847

Emailbidufan@163.com
网  址www.bidufan.com

全国免费销售热线:
400-048-8854


当前位置: 网站首页 > 新闻资讯 > 业界资讯
业界资讯

广东省环保厅回复“揭东空气污染”等问题-大型轴流风机

  1、网络问政平台daxiongf指出佛山市顺德区杏坛镇垃圾焚化场方圆十公里都是毒味问题, 广东省环保厅就此回复网络问政平台网友 daxiongf反映:(点击查看原帖)

  本人住在佛山市顺德区龙江镇左滩,离山市顺德区杏坛镇的垃圾焚化场约7公里。近两年,只要不是吹北风的日子,通常是下午6点后开始就传来浓烈的烧垃圾味,有时垃圾味整晚都荡漾在夜空。村民多方投诉,而无人处理。附近的墅圣淘湾楼盘也因垃圾味而无人问津。很多村民实在受不了因而搬家。打投诉电话,环保的回答是:等有味时就通知我们。到有味时,要么就是没人接电话,要么就是说:现在没人值班。反正就是没有结果。因前两年是闻不到烧垃圾味的,所以村民分析就是:要么这个垃圾焚化场的机器这两年老化了,要么就是圾焚化场为节省电费,到了下午6点开始就把某些机器停运,不经处理就直接排放烧垃圾的有毒气体。请帮帮我们!万能的网友,请帮忙顶起这个贴!做善事是会快乐的!

  广东省环保厅回复:据了解,佛山市顺德区顺能垃圾发电有限公司是顺德区目前唯一的生活垃圾处理公司,自建厂以来,区十分注重对该公司的环保监管,而且一直致力于做好该公司与附近居民的沟通协调和周边社会稳定工作。多年来,针对该公司的垃圾进入管理、垃圾焚烧处理工艺、污染物排放等各个环节,当地环保部门均予以严格监管。

  当地环保部门在接到关于该公司的废气排放投诉件后,于2013年5月6日对该公司进行调查。该公司的焚烧锅炉已按要求配套建有废气除尘和脱硫设施,垃圾库房的臭气通过在负压运行下的垃圾焚烧炉将恶臭气体抽入炉膛燃烧的方式进行处理,检查时该公司正常生产,相关治理设施正常运行,垃圾库房有密闭处理,现场未闻到有明显的垃圾和燃烧臭味。当日18时左右,当地环保部门执法人员对该公司周边进行巡检,亦未发现明显臭味。

  该公司建厂至今已有12年多,由于建厂时间较长,确实存在技术设备落后,设备老化等问题,同时也存在企业管理欠完善等情况,当地环保部门对该公司就检查中发现的问题已责令该公司逐项进行整改,督促公司要加快技术和提升工作进程,要加快燃烧炉废气在线系统的验收工作。目前,区正牵头与该公司就提升设备生产效能、更新落后生产设备、增扩垃圾处理能力、进行全面技术等工作进行沟通协商。同时,区亦组织相关部门积极与附近居民沟通,全力该公司技改升级工作完成前的周边社会稳定。

  针对网友反映的情况,我厅已要求当地环保部门进一步加强对该公司的监督管理,如有发现网友反映的相关违法行为,要依法予以严处。谢谢您的意见。

  2、网络问政平台 梦若起飞 指出关于高埗镇环保失职投诉问题, 广东省环保厅就此回复

  网络问政平台网友 梦若起飞 反映:(点击查看原帖)

  您好,高埗镇欧邓村创业的旧华宏眼睛厂附近的家具厂一直散发很大的油漆味,和难闻的气味,严重影响周边人员的身体健康。投诉高埗环保部门多次都未与处理,总是口头答应会处理但是敷衍了事,从没有到相关地方调查,也未有任何的处理措施。气味一直存在,尤其是夏天来临,整天闻到气味就头晕。希望环保局能够有效处理这个问题,追究相关责任,居民已经下定决心一定要把这个问题投诉到底,一天不解决就继续投诉下去,下去。

  广东省环保厅回复:经查,网友反映的工厂全称是东莞市堡家具有限公司,现场检查时,该公司喷漆工序(实际建成2支喷枪)配套的活性炭废气处理设施闲置,产生的废气未经过有效处理排放,对附近居民造成影响。鉴于以上情况,当地环保部门执法人员现场责令该公司立即恢复污染防治设施的正常运转,并已现场调查取证,将依法作进一步处理。谢谢您的意见。

  3、网络问政平台网友 陈小波chen指出让人窒息的空气问题, 广东省环保厅就此回复

  网络问政平台网友陈小波chen反映:(点击查看原帖)

  位于樟木头镇樟深北32号一从喷油小工厂的废气直接外排放,气味让,窒息。此处工业区。他的排污口位于建筑后面。

  广东省环保厅回复:经查,网友反映的单位全称为东莞市东派玻璃工艺有限公司,该公司未经环保审批,在喷漆加工过程中产生的有机废气未经有效处理对外排放,对附近居民造成影响。鉴于以上情况,当地环保部门要求该单位停止生产,待完善污染防治设施及补办环保手续后方可投入生产。谢谢您的意见。

  4、网络问政平台网友 指出东城乌石岗环球金属塑料制品厂的噪声污染和气味污染问题, 广东省环保厅就此回复

  网络问政平台网友反映:(点击查看原帖)

  我是东城区钱屋街朝阳苑小区(十三碗旁)的住户,小区后面就是环球金属塑料制品厂。该厂就在小区围墙外,距离居住楼不足十五米。该厂生产时噪声非常大,严重超标,偶尔还有一股刺鼻的气味。该厂经常到凌晨还在生产,噪音大的无法让人入睡,即使不生产,其类似空调等的排气设备也发出非常大的噪音,晚上根本无法入睡,造成失眠、神经衰弱,小区居民深受其害。请环保部门按照《中华人民国噪声污染防治法》相关对环球金属塑料制品厂的噪音污染进行治理,还小区居民一片。

  广东省环保厅回复:经查,网友反映的单位全称为东莞市东城环球金属塑胶制品有限公司,现场检查发现,该单位污染防治设施正常运转,污水处理设施作业时水泵产生的噪音对附近居民造成影响,现场没有明显异味情况。鉴于以上情况,当地环保部门已要求该公司加强管理,并对污水处理设施的水泵进行维修,防止发生扰民情况。谢谢您的意见。

  5、网络问政平台网友原来的西指出揭东城西半夜排毒问题, 广东省环保厅就此回复

  网络问政平台网友原来的西反映:(点击查看原帖)

  家住揭东城西西二,大半年来半夜时不时被熏人的味道呛醒。这总气体排放,范围大,味道浓,选择在半夜,应属于工业废气违规排放,明显是在逃避环保部门的监管。够賊的,选择这个时点。附近薄膜厂,塑料流料厂不少,不知是否来自这些小作坊,但,小作坊未必有这么大的废气排放量,值得留意的是x金宝耐火材料,x海化纤两个也在附近,找个时间半夜去看看究竟。

  广东省环保厅回复:4月24日晚上,当地环保部门执法人员联合揭东区曲溪街道工作人员根据网友反映的问题对城西西二区域里的企业进行排查,重点对网友反映的广东热金宝特种耐火材料实业有限公司和揭东县中海化纤有限公司进行检查。

  现场检查时广东热金宝特种耐火材料实业有限公司没有生产,据该公司负责人介绍热金宝已经停产大约有两个月;揭东县中海化纤有限公司正在生产,厂界周围有轻微的异味。对此,当地环保部门执法人员要求该公司继续完善废气处理设施减少对周边的影响。

  在排查过程,发现该区域里有几个生活垃圾堆放点,有的在焚烧生活垃圾,散发出较浓的臭味。对此,当地环保部门已要求曲溪街道按照属地管理、守土有责的原则,强化监管,加强宣传教育和巡查,严厉打击各种企业违法排污行为和随意焚烧生活垃圾行为,减少污染,净化。

  我厅已要求当地环保部门联合曲溪街道加强该区域的巡查监管,加大执度,增加检查的频次,一但发现违法违规行为将严肃处理。谢谢您的意见。

  6、网络问政平台网友a指出大朗富华中嘉荣口有人偷排天那水问题, 广东省环保厅就此回复

  网络问政平台网友a反映:(点击查看原帖)

  大朗富华中嘉荣口向巷尾方向近几百米内近些时间来天天有人偷排天那水,浓度非常大,关门关窗都没法挡住,给一带的居民的生活造成好大的影响,开头以为只是一两天,现在天天这样,真的受不了了。味道浓度极大,使得人忍不住咳喘,希望管理部门监管一下。

  广东省环保厅回复:2013年5月21日,当地环保部门执法人员到大朗镇富华中嘉荣口现场调查,发现该口两侧均为商铺,没有生产性企业和企业使用天那水的情况。由于网友留言中未指明被投诉企业的具体名称、地址和留下有效联系方式,故当地环保部门执法人员无法对案件作进一步调查处理。

  鉴于以上情况,我厅已要求当地环保部门加强对富华中嘉荣口及其周边地区的巡查力度,发现企业违法排污将依法严肃查处。谢谢您的意见。

  7、网络问政平台网友实情指出洗车店噪声扰民问题, 广东省环保厅就此回复

  网络问政平台网友实情反映:(点击查看原帖)

  相关部门发出整改通知 ,扰民洗车店却噪声扰民位于梅城市附近的江南客都新村C区首层的金鑫汽车美容店,自从开业以来,天天噪音扰民,周围住户群众受其噪音,,环保部门发出整改通知后, 洗车店却虚假整改,实际上仍然每天噪音扰民,更加噪声扰民。

  广东省环保厅回复:查,网友反映的实为梅江区金鑫汽车美容护理中心,该店进行洗车时利用店门口的空地进行,中午12时至14时吸尘、喷枪加压等洗车设备产生的噪声影响周围居民休息。此前,当地环保部门曾接到群众对该问题的投诉,并多次到现场调处,责令店主设置专用的洗车房并进店作业,且午间、夜间休息时间避免使用噪声较大的设备。接到本次投诉件后,当地环保部门再次到现场检查,该店已将原客户休息室改为专用洗车房进店作业,但有时仍存在店外作业和中午时间作业的现象。对此,当地环保部门再次责令该店控制作业时间,不得店外洗车。同时,将该店店外经营作业情况通报城市综合管理局,商请其依法予以查处。谢谢您的意见。

  编辑:罗琳珊

本文由广州佰镀通风设备有限公司整理收集发布,本公司提供最专业的玻璃钢风机,防腐风机,废气吸收塔和酸雾净化塔等环保通风产品,欢迎咨询全国免费销售热线: 400-048-8854 。

相关阅读:

·防爆轴流风机

·排尘离心通风机

·斜流风机

分享到:
点击次数:  :2013-06-22 10:34:28  【打印此页】  【关闭